ДИСТАНЦИОННАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Уважаемые коллеги, если вы хотите принять участие в наших мероприятиях, то вам нужно выслать заявку по адресу: giahp@mail.ru

1. СКАЙП-ТУРНИРЫ

Проект НИЛ КО Куйбышевского филиала ГОУ ВПО НГПУ

Начало проекта : ноябрь 2010 г.

Идея проф. Н.П.Шаталовой

Научный руководитель проекта: проф. Н.П.Шаталова

Участники проекта: школьники, студенты  ФМиИ и преподаватели КФ НГПУ, студенты и преподаватели педагогических вузов России и Казахстана, учащиеся и учителя школ Барабинского и Куйбышевскго районов Новосибирской области

Цель проекта: формирование профессиональных навыков в условиях инновационных форм профессионального общения

Задачи проекта:

- расширение среды профессионального общения средствами интернета;

- проведение скайп-турниров;

- просмотр (прослушивание) лекций преподавателей российских вузов посредством Скайпа;

- проведение онлайн-семинаров и вебинаров;

- проведение интернет-конференций;

- организация форумов для студентов, преподавателей, учащихся и учителей школ.

Финансирование проекта проводится за счет КФ НГПУ, средств факультет, личных средств преподавателей и студентов.

Летопись мероприятий по проекту

Под руководством проф. Н.П.Шаталовой на факультете МиИ в рамках  исследовательского проекта НИЛ КО «Дистантная конструктивная среда  профессионального обучения» уже вошло в традицию проведение  скайп-турниров  между  школьниками и студентами педагогических вузов родственных специальностей.  Первый скайп-турнир состоялся в 2009 году  со школьниками гимназии №1 г. Куйбышева.  Радостным событием на факультете была организация скайп-турнира  в 2010 году со студентами Лесосибирского государственного педагогического университета.  В 2011 году прошел уже  пятый скайп-турнир с учащимися школы №3 г. Барабинска. Веселая команда студентов 481 группы, подыгрывая  детям, сыграла в ничью. В настоящее время готовится новая скайп-игра со студентами Казахского государственного педагогического университета им. Абая. Надеемся на победу и  на продолжение расширения коммуникационных границ в сфере нашей  профориентационной работы.

2. Математический турнир "На пирамиду!"

Групповая работа учащихся проходит в 2 тайма 4 тура.

Участниками 1 тура являются учащиеся 5-6 классов, участники 2 тура - школьники 7-8 класса, участники 3 тура - 9 класс и участники 4 тура - школьники 10-11 класса.

Первый тайм в каждом туре посвящен решению олимпиадных задач, а второго тура - программным задачам.

Итоги подводятся по всему турниру и по каждому туру отдельно.

Дети награждаются грамотами и переходным подарком - зеркальной пирамидой с правом гравировки имен победителей.

3. СКАЙП-СЕМИНАРЫ и СКАЙП-УРОКИ